Benvenuto

L’Associazione Architetti Veneziani è una associazione senza fini di lucro costituita da architetti che esercitano la libera professione a Venezia e nelle Isole della sua laguna. L’associazione è stata fondata il 18 luglio 1991 per promuovere e diffondere la cultura architettonica di Venezia con l’apporto fattivo di idee e la promozione di una cultura progettuale sensibile alle problematiche emergenti nella citta’.

“Architetti Veneziani” intervengono su temi di architettura ed urbanistica, promuovendo convegni, incontri, articoli e pubblicazioni, per mantenere vivo e costante il dibattito sui problemi della conservazione innovazione e crescita culturale del Centro Storico, delle Isole, e della Laguna nel suo complesso.

“Architetti Veneziani” si pongono quali interlocutori qualificati tra città e le pubbliche amministrazioni.

“Architetti Veneziani”, nella pratica quotidiana del loro mestiere, si prefiggono di affinare le tecnologie di intervento più avanzate adattandole al difficile contesto dell’edilizia nel Centro storico e nelle Isole, senza trascurare il recupero dei saperi sui materiali e delle lavorazioni tradizionali privilegiando le capacità artigianali delle maestranze e delle imprese che operano in città.
Operare a Venezia richiede al professionista conoscenze e informazioni tecniche e teoriche assai diverse da quelle che formano il patrimonio tradizionale dell’architetto. Nell’affinamento di tale specificità diventa quindi importante creare nuove occasioni per scambiare esperienze a livello nazionale ed internazionale, diffondere i nostri know-how e sollecitare soluzioni innovative ai problemi specifici degli interventi sull’edilizia Veneziana.

Perchè iscriversi alla nostra associazione

PERCHE’ ADERIRE ALL’ASSOCIAZIONE ARCHITETTI VENEZIANI

Ci sono molte ragioni importanti per iscriversi alla nostra associazione:

1 l’iscrizione è gratuita;

2 consente agli iscritti di conoscersi, frequentarsi, scambiarsi esperienze e dibattere su problematiche professionali, inoltre il rapporto conoscitivo, può essere motivo di integrazioni tra colleghi nell’ambito delle singole specificità, con possibilità di collaborazioni e quindi di ampliamento del proprio settore lavorativo;

3 per l’aggiornamento professionale, e per il piacere di partecipare ad un gruppo tra colleghi, che consente tra l’altro, opportunità di nuove amicizie;

4 per essere inclusi nella mailing list da cui mandiamo informazioni importanti per la conduzione della nostra professione;

5 consente di accedere alle risorse che inseriamo nel nostro sito architettiveneziani.it;

6 consente di pubblicare i vostri articoli, i vostri progetti, nel sito architettiveneziani.it

COME ADERIRE ALL’ASSOCIAZIONE ARCHITETTI VENEZIANI
Scaricare e stampare il modulo di adesione nel collegamento sottostante ed inviarlo via mail con allegata breve presentazione al nostro indirizzo architettiveneziani@gmail.com

Si ricorda che l’iscrizione implica contestualmente la lettura l’accettazione e il rispetto dello statuto e del regolamento dell’Associazione.

Scarica il modulo di adesione in formato Pdf

Soci

Gli ARCHITETTI VENEZIANI sono:

1 – Abou Rjeili Salam – salamabourjeili@gmail.com

2 – Amadori Tiziana – tizamad@yahoo.it

3 – Ambrosio Monica – architettoambrosio@gmail.com

4 – Armani Emanuele – architettoarmani@gmail.com

5 – Ballarin Giovanni – gballarin@hotmail.it

6 – Ballin Massimo – massimo.ballin@gmail.com

7 – Bandarin Cristina – cristinabandarin@iclaud.com

8 – Barbini Davide – davidebarbini@tin.it

9 – Bergamini Massimo – massimobergamini@hotmail.it

10 – Bertotto Margherita – margheritabertotto@gmail.com

11 – Bocus Silvia – archsilviabocus@libero.it

12 – Borella Pier Luigi – studioborellaassociati@gmail.com

13 – Borella Giulia – borellagiulia0@gmail.com

14 – Boscolo Federico – archboscolo@libero.it

15 – Catacchio Cecilia – cecilia.catacchio@gmail.com

16 – Cerpelloni Anita – anitacerpelloni@gmail.com

17 – Cesarin Roberto – roberto.cesarin@fastwebnet.it

18 – Chiarelli Daniele – arch.danielechiarelli@gmail.com

19 – Coccon Francesco – francesco.coccon@gmail.com

20 – Costantini Mirco – progettare@alice.it

21 – Colonna Germano – germano.colonna@gmail.com

22 – Cucco Lorenzo – archicu@libero.it

23 – Dell’Antonio Odino – odinoarchitetto@gmail.com

24 – De Luigi Paolo – pdlarch@outlook.com

25 – De Poli Daniele – dpd_arch@alice.it

26 – Donaggio Francesco – francesco.donaggio@gmail.com

27 – Di Vito Giovanni – g.divito@studiovitruvio.it

28 – Erlicher Maurizio – m.erlicher@libero.it

29 – Fabbri Elisabetta – studio@elisabettafabbri.it

30 – Fasano Adriana – adriana.fasano@hotmail.it

31 – Ferro Gianmarco – guanmarco@dfarchitetti.it

32 – Francesconi Alvise – alvisefrancesconi@msn.com

33 – Francesconi Antonio – afrancesconi@hotmail.it

34 – Gallotti Enrica – archengallotti@gmail.com

35 – Girardi Federica C. – architettogirardi@gmail.com

36 – Leandro Giorgio – leandro.associati@virgilio.it

37 – Maggiolo Maria Grazia – archmgm@libero.it

38 – Manente Enrico – arch.enrico.manente@gmail.com

39 – Mariutti Pietro – pierutti@gmail.com

40 – Micconi Domenico – domicconi@virgilio.it

41 – Ongaro Alberto – ongaro1952@gmail.com

42 – Pandolfo Matteo – mattpand@gmail.com

43 – Pavanello Walter – info@wpastudio.it

44 – Pozzebon Sebastiano – arch.pozzebon@gmail.com

45 – Ranuffi Bruno – bruno.ranuffi@brvarchitetti.it

46 – Rigo Massimo – posta@architettorigo.it

47 – Rosada Luciano – studioborellaassociati@gmail.com

48 – Rossi Martina – martinarossi66@libero.it

49 – Sbavaglia Roberta – robertasbavaglia@gmail.com

50 – Sordillo Carlo – carlo.sordillo@gmail.com

51 – Stanchet Marco – marco.stanchet@gmail.com

52 – Tagliapietra Roberto – studioassociatopt@gmail.com

53 – Tarla’ Maurizio – tarla@iuav.it

54 – Todeschini Massimo – mtodeschini@gmail.com

55 – Tommasini Roberto – info@studiotommasini.com

56 – Trincanato Stefano – s.trincanato@architettotrincanato.it

57 – Vedova Giulia – architettovedovagiulia@gmail.com

58 – Vedovato Matteo – m.vedovato@awn.it

59 – Zambon Giuseppe – archgzambon@libero.it

60 – Zorat Niccolo – n.zorat@gmail.com

61 – Zuanier Federico – federico.zuanier@gmail.com

——————————————

Iscritti aggiornati al 28-03-2018